Американский пирог 2/American Pie 2

Американский пирог 2 Релиз: Universal Pictures
Дата релиза: 10.08.2001
Продолжительность: 1:44
Жанр: Комедия

Режиссёр: Джеймс Б. Роджерс
В ролях: Джейсон Биггс, Шеннон Элизабет, Элисон Ханниган, Крис Клейн, Томас Ян Николас, Наташа Лайонн, Мена Сувари, Тара Рейд, Шон Уильям Скотт, Эдди Кайе Томас, Юджин Леви, Крис Оуэн, Молли Чик, Эли Мариентал, Лиза Артуро

Официальный сайт фильма: wwwamericanpiemovie.com

Со времен первого фильма прошел год, все герои теперь учатся не в средней школе, а в колледже, и летом на каникулы решают снять загородный дом, где можно весело провести время, поваляться на пляже и погоняться за девчонками, коих там в избытке. Впрочем, проблемы себе найдет каждый из героев: к Джиму собирается приехать та самая "студентка по обмену" Надя, с которой он публично облажался в первом фильме, Кевин понял, что просто друзьями с Викки он быть не может, а Крис никак не может заняться сексом по телефону со своей подругой Хезер, уехавшей на учебу в другой город. В довершение всего Пол Финч начал практиковать тантрический секс, считая дни до прибытия Мамы Стифлера.


Рецензия фильма

Вы, конечно же, помните первый "Американский пирог". Какие только слухи не ходили о нем! Про секс с пирогом, и все такое... Я в свое время очень сомневался, стоит ли идти на подобный фильм - мне казалось, что увижу там просто гору тупого сортирного и анально-генитального юмора, до которого я совершенно не охотник. Но, тем не менее, сходил. Так сказать, для общего просвещения. Каково же было мое удивление, когда этот самый "Пирог" оказался милой, веселой и достаточно целомудренной комедией! Ну да, был там секс с пирогом, но даже это было преподнесено как-то легко, без пошлости, что обычно присуще другим фильмам.

В общем, не один я оценил первую часть "Американского пирога" - в прокате он собрал весьма значительную кассу, в связи с чем продюсеры срочно начали готовить съемки сиквела. Хотя, собственно, про что там можно было снимать? Вся четверка главных героев - Джим (Джейсон Биггс), Кевин (Томас Ян Николас), Оз (Крис Клейн) и Финч (Эдди Кей Томас) - решили самую главную проблему своей жизни - расстались с девственностью. И стали обычными американскими чуваками. Но если продюсер требует, то сценарий всегда найдется. Более того, похоже, что с этим проблем вообще не было, как не было проблем и с актерами, игравшими главные и вторые роли, потому что не прошли и пары лет, а на экранах появилось продолжение истории про четверых лузеров. Причем, что самое интересное, роли действительно исполнял все тот же актерский состав, включая даже эпизодических персонажей. Ну, не обошлось, конечно, и без пары новых лиц, но основной состав все тот же.

Впрочем, хватит уже говорить про предприимчивость голливудских продюсеров, знающих поговорку про то, что старый друг лучше новых двух. Давайте лучше поговорим о том, что ждало наших героев в их так удачно начавшейся личной жизни. В общем, эта жизнь, начавшись в выпускную ночь, на следующее же утро закончилась. Увы и ах. Хотя, конечно, не для всех - лишь Оз не прекращал отношений со своей подругой. Все остальные разъехались по разным колледжам. Но и там, увы, успехов не снискали. Конечно, черт его знает, как они там учились, может, конечно, и успешно, но это, в общем-то, никого особо не интересует. А интересует всех то, кто из четверки скольких особей противоположного пола смог завлечь для постельных утех. А вот тут-то и был большой облом - парнишки не смогли соблазнить ни одну девчонку за весь год! И только Джиму повезло больше: прямо перед разъездом на каникулы он-таки оказался в постели с девушкой. Но и тут ему не повезло - в самый ответственный момент их застали родители.

В общем, перефразируя Василия Стрельникова на более приличный лад, "лузер - это судьба". И теперь парням нужно что-то предпринять, чтобы их половая жизнь не закончилась ночью выпускного в школе. И те, прихватив с собой Стифлера в роли спонсора (Шон Вильям Скотт), отправляются отдыхать на озеро. Нет, это в России отдых на озере выглядит как бесконечная пьянка при свете костра и возня в палатках с представителями противоположного пола. Наши американские ребята не обучены такому отдыху. А потому они отдыхают по-американски - сняв коттедж на берегу озера и подрабатывая в прибрежном городишке малярами. А мечтают они устроить зашибательскую вечеринку, где будет куча девчонок, и тогда им однозначно дадут.

Конечно, сама идея достаточно оригинальна, и позволяет нам надеяться на то, что мы увидим еще не одну серию этого замечательного сериала, и в конце каждой серии наши герои будут с кем-нибудь заниматься сексом. Так и будем считать - "Американский пирог 5" - "О-о, у Кевина ЭТО в пятый раз!". Но, тем не менее, продолжение получилось не хуже, чем оригинал, что, вообще говоря, совершенно нехарактерно для продолжений. Конечно, здесь уже не было пирога, да и шутки иногда были того еще свойства. Но над некоторыми моментами я даже не смеялся, я хохотал во все горло. Причем ладно бы я один, со мной хохотал весь зал. Последний фильм, который заставил меня так смеяться, и оказывал такое же впечатление на публику, назывался "Очень страшное кино", получивший абсолютно отстойнейшее продолжение. Но второй "Пирог" - это вам не всякие страшные кина. В этом фильме создателям удалось удержать марку и сделать высококачественную молодежную комедию.

С другой стороны, сюжет все-таки страдает некой убогостью, в том смысле, что фабулой практически один в один повторяет первый фильм. С другой стороны, зачем с чем-то экспериментировать, если формула успеха уже изобретена и неплохо себя показала? Ведь, как известно, лучшее - враг хорошего. Но шуточки тут - я умоляю! Особенно чуть не доведший меня до инфаркта эпизод, где Джим, которого приняли за гения-тромбониста, пытается что-то изобразить перед публикой на этом самом тромбоне, держа его самым невозможным образом. Нет, мне определенно нравится Джейсон Биггз! Этот парень далеко пойдет, это точно.

Впрочем, там приколов на самом деле вагон и маленькая тележка. Хотя, конечно, самые колоритные, яркие и запоминающиеся герои - это Джим, Стифлер и, конечно, папа Джима. Все остальные смотрятся похуже. Девушки в этом фильме вообще какие-то незаметные. Скажем, Мина Сувари, играющая подружку Оза, участвует всего в нескольких эпизодах, так как по сценарию она все лето провела в Европе. А мама Стифлера... Нет, тут я промолчу, потому что тогда я раскрою один секрет, и смотреть этот фильм будет не так интересно. Но вот чешка Надя в исполнении Шеннон Элизабет получилась вообще никакая.

Но это все мелочи, мелочи! Я скажу так: смотреть фильм надо. И критерий тут такой - если вам понравился первый "Пирог", я уверен, что и второй пройдет просто на ура. А если вы не приемлете молодежные комедии в принципе, то уж извините. Хотя, как мне кажется, "Американский пирог 2" достоин того, чтобы его посмотрели все. Поскольку это действительно одна из лучших комедий уходящего года.

:lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol: